< PreviousTeknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 170 dasar untuk menetapkan suaian (longgar, pas, atau sesak) adalah ukuran porosnya yang digunakan sebagai dasar, sedangkan lunang menyesuaikan terhadap porosnya. Suaian Longgar. Jika pasangan toleransi poros ”h” dengan daerah toleransi lubang A, B, C, D, E, F, dan G, maka akan didapat suaian longgar. Contoh: 60 G7/h6; 45 E8/h8 Suaian Pas. Jika pasangan toleransi poros ”h” dengan daerah toleransi lubang H, JS, K, M, dan N, maka akan didapat suaian pas. Contoh: 65 H7/h7; 20 K6/h6 Suaian sesak/paksa. Jika pasangan toleransi poros ”h” dengan daerah toleransi lubang P, R, ..., dan Z, maka akan didapat suaian paksa. Contoh: 30 P6/h7; 80 T7/h6 Pada produksi masal , jika suaian didasarkan pada basis poros, waktu pemesinan menjadi lebih lama dan memerlukan perkakas presisi, yang pada akhirnya akan berdampak ke ongkos produksi yang tinggi. Oleh karena itu sistem baris poros jarang digunakan untuk produksi masal. e). Konsep Dasar Perhitungan Suaian Jika ukuran lubang dibuat lebih besar dari ukuran poros, maka suaiannya disebut dengan suaian longgar. Sebaliknya, jika ukuran poros lebih besar dari ukuran lubang, suaiannya disebut dengan suaian sesak (paksa). 1). Kelonggaran Kelonggaran ialah selisih ukuran lubang dengan porosnya. Kelonggaran dibagi ke dalam 3 macam, yakni: a. kelonggaran maksimum, b. kelonggaran minimum, dan Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 171 c. kelonggaran pertengahan. C = D – d mm Keterangan: C = Kelonggaran (mm) D = Diameter lubang (mm) d = diameter poros (mm) Gambar 7.13. Ilustrasi kelonggaran Gambar 7.14. Hubungan lubang dengan poros Dmax = Diameter lubang maksimum (mm) Dmin = Diameter lubang minimum (mm) Dmax = Diameter rata-rata lubang (mm) dmax = diameter poros maksimum (mm) dmin = diameter poros minimum (mm) dr = diameter rata-rata poros (mm) Kelonggaran maksimum = Dmax – dmin (mm) Kelonggaran minimum = Dmin – dmax (mm) Kelonggaran rata-rata = Dr – dr (mm) Cr = (Dmax + Dmin)/2 – (dmax + dmin)/2 = ½ {(Dmax + Dmin) – (dmax + dmin)} = ½ (Dmax + Dmin – dmax – dmin) atau Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 172 Cr = ½ (Cmax +Cmin) (mm) Contoh 1: Suatu pasangan poros dan pasak mempunyai ukuran 40 H7/f7 Tentukanlah: a. Ukuran maksimum lubang b. Ukuran minimum lubang c. Ukuran maksimum poros d. Ukuran minimum poros e. Kelonggaran maksimum f. Kelonggaran minimum dan kelonggaran rata-rata. Penyelesaian: Menurut Tabel Suaian: 1). 40 H7 = 40 2). 40 f7 = 40 Jadi: a. Ukuran maksimum lubang Dmax = 40 + 0.025 = 40.025 Dmax = 40.025 b. Ukuran minimum lubang Dmin = 40 + 0 = 40 Dmin = 40 c. Ukuran maksimum poros dmax = 40 + (-0.025) = 39.975 dmax = 39.975 d. Ukuran minimum poros dmin = 40 + (-0.050) = 39.950 dmin = 39.950 e. Kelonggaran maksimum Cmax = Dmax – dmin = 40.025 – 39.950 = 0.075 mm f. Kelonggaran minimum Cmin = Dmin – dmax = 40 – 39.975 Cmax = Dmax – dmin Cmax = 0.025 mm g. Kelonggaran rata-rata Cr = ½ (Cmax + Cmin) Cr = ½ (0.075 + 0.025) = ½ x 0.100 0 +0.025 – 0.025 – 0.050 Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 173 Cr = 0.50 mm f). Kesesakan (Interference) Kesesakan adalah selisih ukuran poros dengan lubangnya. Kesesakan dibagi menjadi tiga macam: a. kesesakan maksimum, dan kesesakan minimum b. kesesakan pertengahan (rata-rata). Gambar 7.15. Poros dan lubang dengan suaian sesak F = d – D mm Keterangan: F = Kesesakan (mm) d = Diameter poros (mm) D = diameter lubang (mm) Dmax = Diameter lubang maksimum (mm) Dmin = Diameter lubang minimum (mm) Dmax = Diameter rata-rata lubang (mm) Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 174 dmax = diameter poros maksimum (mm) dmin = diameter poros minimum (mm) dr = diameter rata-rata poros (mm) Kesesakan maksimum = dmax – Dmin (mm) Kesesakan minimum = dmin – Dmax (mm) Kesesakan rata-rata = dr – Dr (mm) Fr = (dmax + dmin) / 2 – (Dmax + Dmin) / 2 = ½ (dmax + dmin – Dmax – Dmin) = ½ (dmax + Dmin) + (dmin - Dmax) atau Fr = ½ (Fmax + Fmin) (mm) Contoh 2: Suatu metal dipasangkan pada bloknya yang mempunyai ukuran 80 H7/p6 Tentukanlah: a. Diameter lubang blok maksimum b. Diameter lubang blok minimum c. Diameter rata-rata lubang blok d. Diameter luar metal maksimum e. Diameter luar metal minimum f. Diameter luar metal rata-rata g. Kesesakan maksimum h. Kesesakan minimum i. Kesesakan rata-rata Gambar 7.16. Pasangan blok dan metal Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 175 Penyelesaian: Menurut Tabel Suaian: 1). 80 H7 = 80 2). 80 p6 = 80 Jadi: a. Diameter lubang blok maksimum Dmax = 80 + 0.030 Dmax = 80.030 b. Diameter lubang blok minimum Dmin = 80 + 0 = 80 Dmin = 80 + 0 = 80 c. Diameter rata-rata lubang blok Dr = (80.030 + 80) / 2 Dr = 80.015 d. Diameter luar metal maksimum dmax = 80 + 0.051 dmax = 80.051 e. Diameter luar metal minimum dmin = 80 + 0.032 = 80.032 f. Diameter luar metal rata-rata dr = (dmax + Dmin) / 2 dr = 80.0415 mm g. Kesesakan maksimum Fmax = (dmax – Dmin) Fmax = 80.051 – 80 = 0.051 mm h. Kesesakan minimum Fmin = (dmin – Dmax) Fmin = 80.032 – 80.030 = 0.002 mm i. Kesesakan rata-rata Fr = (Fmax + Fmin) / 2 Fr = (0.051 + 0.002) / 2 = 0.0265 mm Contoh 3: Suatu metal dipasangkan pada bloknya yang mempunyai ukuran: 1). 40 H5/g4 2). 40 H7/js7 3). 40 H6/p6 +0.030 0 +0.051 +0.032 Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 176 Tentukanlah: a. Suaiannya b. Penyimpangannya (atas dan bawah) c. Ukuran maksimum d. Ukiran minimum e. Toleransinya f. Kelonggaran maksimum g. Kelonggaran minimum h. Kelonggaran rata-ratanya i. Kesesakan maksimum j. Kesesakan minimum k. Kesesakan rata-ratanya Penyelesaian: a. Menurut tabel 6 – 1, bahwa untuk pasangan basis lubang, di mana: 1). H5/g4 suaiannnya adalah suaian longgar 2). H7/js7 suaiannnya adalah suaian pas 3). H6/p6 suaiannnya adalah suaian paksa b. Menurut tabel 5 – 5 Dn 5 – 6, bahwa penyimpangan atas dan bawah: 1). Untuk ukuran 40H5/g4 Lubang : 40H5 = 40 Poros: 40g4 = 40 2). Untuk ukuran 40H7/js7 Lubang : 40H7 = 40 Poros: 40js7 = 40 +0.011 0 –0.009 –0.016 0.0125 +0.025 0 Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 177 3). Untuk ukuran 40H6/p6 Lubang : 40H6 = 40 Poros: 40p6 = 40 c. d. dan e. : 1). Untuk ukuran 40H5/g4 Lubang : 40H5 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.011 = 40.011 mm ukuran minimum = 40 + 0 = 40 mm Toleransinya adalah 40.011 – 40 = 0.011 mm Poros: 40g4 = 40 ukuran maksimum = 40 – 0.009 = 39.991 mm ukuran minimum = 40 – 0. = 39.984 mm Toleransinya = 39.991 – 39.984 = 0.007 mm 2). Untuk ukuran 40H7/js7 Lubang : 40H7 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.025 = 40.025 mm ukuran minimum = 40 – 0.016 = 39.984 mm Toleransinya adalah 40.025 – 40 = 0.025 mm Poros: 40js7 = 40 ukuran maks. = 40 + 0.0125 = 40.0125 mm ukuran min. = 40 – 0.0125 = 39.9875 mm Toleransinya = 40.0125 – 39.9875 = 0.025 mm + 0.042 + 0.026 + 0.016 0 +0.011 0 –0.009 –0.016 0.0125 +0.025 0 Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 178 3). Untuk ukuran 40H6/p6 Lubang : 40H6 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.016 = 40.016 mm ukuran minimum = 40 + 0 = 40 mm Toleransinya adalah 40.016 – 40 = 0.016 mm Poros: 40p6 = 40 ukuran maksimum = 40 + 0.042 = 40.042 mm ukuran minimum = 40 + 0.026 = 40.026 mm Toleransinya adalah 40.042 – 40.026 = 0.016 mm f. Kelonggaran maksimum: Untuk ukuran 40H5/g4: Cmaks = Dmaks – d min = 40.011 – 39.984 = 0.027 mm g. Kelonggaran minimum: Untuk ukuran 40H5/g4: Cmin = Dmin – dmax = 40 – 39.991 = 0.009 mm h. Kelonggaran rata-rata: Untuk ukuran 40H5/g4: Cr = 1/2(Cmax + Cmin) = ½ (0.027 + 0.009) = ½ (0.036) mm ; Cr = 0.018 mm i. Kesesakan: Untuk ukuran 40H6/p6 Kesesakan maksimum: Fmax = dmax – Dmin = 40.042 – 40 = 0.042 mm j. Kesesakan: Untuk ukuran 40H6/p6 Kesesakan Minimum: Fmax = dmin – Dmax = 40.026 – 40.40.016 = 0.010 mm k. Kesesakan: Untuk ukuran 40H6/p6 Kesesakan Rata-rata: Fr = ½ (Fmax + F min) = ½ (0.042 + 0.010) = ½ (0.052) ; Fr = 0.026 mm Catatan: Untuk ukuran 40H7/js7, mempunyai suaian longgar, sesak, dan pas (tak tentu) yaitu: + 0.042 + 0.026 + 0.016 0 Teknik Teknik Gambar Mesin 2 Dimensi dengan CAD Direktorat Pembinaan SMK (2013) 179 Kelonggaran maksimum: Untuk ukuran 40H5/g4: Cmaks = Dmaks – dmin = 40.025 – 39.9875 = 0.0375 mm Kesesakan maksimum: Fmax = dmax – Dmin = 40.0125 – 40 = 0.0125 mm. g). Penataan Toleransi dalam CAD Toleransi dalam gambar tekni terdiri dari empat jenis, yakni: Toleransi simetris (Symmetrical) Toleransi deviasi (Deviation) Toleransi batasan (Limits) Toleransi dasar (Basic) Yang sudah dikerjakan sampai saat ini adalah toleransi dasar, selanjutnya kita mencoba menata toleransi simetris dan deviasi. Sebelum masuk ke penataan toleransi, aktifkan Drawing Units, lalu ubah nilai presisi menjadi: 0.000 (tergantung jumlah desimal yang diminta dalam toleransi), pada lokasi length. Untuk menata toleransi simetris, kembali kita masuk ke kotak dialog Dimension Style Manager: Command: D atau DST atau DDIM atau DIMSTY atau DIMSTYLE akan tertayang kotak dialog ”Dimension Style Manager”. Pada kotak dialog ini klik tombol lunak ”New”, akan tertayang kotak dialog: ”Create New Dimension Style”, Gambar 7.17 Gambar 7.17 Kotak dialog New Dimension Style untuk ”Standard_1(2D). Next >